Licitaciones Perú
Proyecto de Complejo Multideportivo en el Pueblo Tradicional Pampas...

Creacion del Complejo Multideportivo en el Pueblo Tradicional Pampas Nuevas Centro Poblado de San Antonio - Distrito de Yarabamba - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 04/09/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2018-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN DE PORRES por S/ 5,058,376.81 el 24/10/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2018-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-421-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,058,376.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL COMPLEJO MULTIDEPORTIVO EN EL PUEBLO TRADICIONAL PAMPAS NUEVAS CENTRO POBLADO DE SAN ANTONIO - DISTRITO DE YARABAMBA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-16-2018-MDVY-1
Publicado
04/09/2018
Inicio contrato
12/12/2018
Fin contrato
09/09/2019
Adjudicación
24/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN DE PORRES
Monto adjudicado
S/ 5,058,376.81
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,058,376.81

Contrato

Título
049-2018-MDVY
Monto
Soles 5,058,376,81
12/12/2018 → 09/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-19 · PDF
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 251 146
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 7 270 100
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0