Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Educación...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Educación Primaria en la LE. N"11534 José E. Campos Peralta, Centro Poblado Batangrande, Distrito de Pítipo -,ferreñafe - Lambayeque

Municipalidad Distrital de Pitipo 11/09/2018 27 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-516305
Desierto — nadie ganó
S/ 10,118,007.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Educación Primaria en la LE. N"11534 José E. Campos Peralta, Centro Poblado Batangrande, Distrito de Pítipo -,Ferreñafe - Lambayeque

LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
Publicado
11/09/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

CONSORCIO BATAN GRANDE
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
NEGOCIOS Y CONSTRUCCIONES VASQUEZ E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
CONSTRUCTORA DEL NORTE E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA MCACERES E.I.R.L.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PYASA SAC INGENIERIA & CONSTRUCCION
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y CONTRATISTAS GENERALES " P & E " S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pitipo acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 712 579en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pitipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FRANCISCO MURO MORENO NO 112 PITIPO FERREÑAFE
Teléfono
074630657