Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Uso Medico Microscopio Oftalmologico para el...

Adquisicion de Equipos de Uso Medico Microscopio Oftalmologico para el Hospital Divisionario I Division del Ejercito de Piura

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) Lima 21/03/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a IMPORT Y DISTRIBUCIONES GM S.A.C. por S/ 597,975.00 el 07/05/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003000933-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE USO MEDICO MICROSCOPIO OFTALMOLOGICO PARA EL HOSPITAL DIVISIONARIO I DIVISION DEL EJERCITO DE PIURA

LP-SM-7-2025-IAFAS-EP-1
Publicado
21/03/2025
Inicio contrato
26/05/2025
Fin contrato
02/06/2025
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORT Y DISTRIBUCIONES GM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 597,975.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT 092-2025
Monto
Soles 597,975,00
Duración
7 días
26/05/2025 → 02/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 50 069
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 474 774
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 800 520
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 387 778
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 8 661 186
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 442 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552