Licitaciones Perú
Servicio de Análisis de Calidad de Muestra de Agua para Consumo...

Contratación de Servicio de Análisis de Calidad de Muestra de Agua para Consumo Humano de 63 Sistemas de Agua de Centros Poblados Rurales de la Región de Puno Según Términos de Referencia para la Meta Potabilización y Otras Formas de Desinfección y Tratamiento

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 27/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-6-2025-OC/GR PUNO-4 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a GRUPO INHIDRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO INHIDRO S.A.C. por S/ 99,999.00 el 13/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-6-2025-OC/GR PUNO-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169476
Contratado — proceso cerrado
S/ 119,960.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ANÁLISIS DE CALIDAD DE MUESTRA DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO DE 63 SISTEMAS DE AGUA DE CENTROS POBLADOS RURALES DE LA REGIÓN DE PUNO SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA META POTABILIZACIÓN Y OTRAS FORMAS DE DESINFECCIÓN Y TRATAMIENTO

CP Homologación-ABR-6-2025-OC/GR PUNO-4
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INHIDRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO INHIDRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 99,999.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 119,960.00 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2025-CPAH-GR PUNO
Monto
Nuevos Soles 99,999,00
Duración
45 días
27/11/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517