Licitaciones Perú
Alquiler de Impresoras Multifuncionales para el Proceso de...

Servicio de Alquiler de Impresoras Multifuncionales para el Proceso de Evaluacion Serums 2026-i y 2026-ii

Ministerio de Salud Lima 02/02/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a SERVICENTRO SRL por S/ 140,932.50 el 17/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186189
Contratado — proceso cerrado
S/ 152,058.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES PARA EL PROCESO DE EVALUACION SERUMS 2026-I y 2026-II

CP-ABR-3-2026-MINSA-1
Publicado
02/02/2026
Inicio contrato
20/03/2026
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICENTRO SRL
Monto adjudicado
S/ 140,932.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 152,058.75 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2026-MINSA
Monto
Soles 140,932,50
Duración
21 días
20/03/2026 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 180
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 794 100
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 355 200
SERVICENTRO SRL ★ Ganador
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600