Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos de la Escuela...

Contratación de la Ejecución de Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos de la Escuela Academico Profesional de Ingenieria de Minas, Sub Sede Haquira, de la Unamba Distrito de Haquira - Provincia de Cotabambas - Region Apurimac" ¿ Segunda Etapa Cui Nº\t2234135

Universidad Nacional Micaela Bastidas de Apurimac 18/10/2024 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-UNAMBA-1 de Universidad Nacional Micaela Bastidas de Apurimac fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES A&L SAN PABLO S.A.C. por S/ 9,695,255.23 el 03/12/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNAMBA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1070705
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,772,505.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA ESCUELA ACADEMICO PROFESIONAL DE INGENIERIA DE MINAS, SUB SEDE HAQUIRA, DE LA UNAMBA DISTRITO DE HAQUIRA - PROVINCIA DE COTABAMBAS - REGION APURIMAC" ¿ SEGUNDA ETAPA CUI Nº\t2234135

LP-SM-1-2024-UNAMBA-1
Publicado
18/10/2024
Inicio contrato
14/01/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
03/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES A&L SAN PABLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 9,695,255.23
38 postores presentados Valor referencial S/ 10,772,505.81 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2025
Monto
Soles 9,695,255,23
Duración
351 días
14/01/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO SAN JUAN I
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO PASTOR
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 195 421
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 764 292
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN GUSMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACIÓN GUSMA E.I.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAKRO HP E.I.R.L.
Ver historial
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 459 493
ECOMAG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 49 456 069
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 006 105

Entidad contratante

Universidad Nacional Micaela Bastidas de Apurimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARENAS 121 ABANCAY ABANCAY ABANCAY