Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Central Hidroeléctrica Yuncán Periodo Enero 2024 -...

Servicio de Auditoría Técnica de la Operación y Mantenimiento de la Central Hidroeléctrica Yuncán Periodo Enero 2024 - Diciembre 2024

Empresa Activos Mineros Sac Lima 20/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a INGENIERIA, GESTION Y NEGOCIOS S.A. por S/ 100,300.00 el 30/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143242
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AUDITORÍA TÉCNICA DE LA OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LA CENTRAL HIDROELÉCTRICA YUNCÁN PERIODO ENERO 2024 - DICIEMBRE 2024

CP-ABR-3-2025-AMSAC-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA, GESTION Y NEGOCIOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 100,300.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 33,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-040-2025
Monto
Soles 100,300,00
Duración
70 días
29/10/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 567 437
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 100 300
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700