Licitaciones Perú
Compra de Tail Rotor Transmission, Repuestos y Accesorios para el...

Adquisicion de Tail Rotor Transmission, Repuestos y Accesorios para el Helicoptero Ec-145 de Matricula Pnp 127

Direccion de Aviacion Policial - Pnp 05/09/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-DIRAVPOL-PNP-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a AERO ENGINEERING S.A.C.- AERO ENG S.A.C. por S/ 590,000.00 el 09/10/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10159-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 665,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TAIL ROTOR TRANSMISSION, REPUESTOS Y ACCESORIOS PARA EL HELICOPTERO EC-145 DE MATRICULA PNP 127

LP-SM-2-2018-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
05/09/2018
Inicio contrato
06/12/2018
Fin contrato
12/02/2019
Adjudicación
09/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AERO ENGINEERING S.A.C.- AERO ENG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 590,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 665,000.00 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
22
Monto
Soles 590,000,00
06/12/2018 → 12/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO 3C AIRCRAFT SOLUTIONS INC-3C AIRCRAFT SOLUTIONS EIRL
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 189 567
AIRCRAFT SPRUCE INC.
Ver historial
3C AIRCRAFT SOLUTIONS INC
Ver historial
AIR SANCUS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3C AIRCRAFT SOLUTIONS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 146 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696