Licitaciones Perú
Mantenimiento de Pavimento en la AV. las Lomas Entre el JR. la Arena...

Contratacion de Ejecucion de Ficha Tecnica: Mantenimiento del Pavimento en la AV. las Lomas Entre el JR. la Arena Hasta la AV. Sanchez Cerro del Distrito, Provincia y Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Piura 17/12/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO LAS LOMAS por S/ 487,933.53 el 03/02/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1584-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,559.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE FICHA TECNICA: MANTENIMIENTO DEL PAVIMENTO EN LA AV. LAS LOMAS ENTRE EL JR. LA ARENA HASTA LA AV. SANCHEZ CERRO DEL DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-3-2024-CS/MPP-1
Publicado
17/12/2024
Inicio contrato
22/02/2025
Fin contrato
23/03/2025
Adjudicación
03/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS LOMAS
Monto adjudicado
S/ 487,933.53
20 postores presentados Valor referencial S/ 499,559.18 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2025-OA/MPP
Monto
Soles 487,933,53
Duración
29 días
22/02/2025 → 23/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO LAS LOMAS ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 11 554 068
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 301 845
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORPERUANA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000