Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Laboratorio de Simulacion-2 para el...

Adquisición de Equipos para Laboratorio de Simulacion-2 para el Componente N° 02 del Ioarr "remodelación de Laboratorio; Adquisición de Equipos de Laboratorio, Mobiliario y Biblioteca, en la Escuela Profesional de Medicina Humana de la Facs de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann"

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 11/10/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 1,235,500.00 el 13/12/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-852373
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,580,949.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LABORATORIO DE SIMULACION-2 PARA EL COMPONENTE N° 02 DEL IOARR "REMODELACIÓN DE LABORATORIO; ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LABORATORIO, MOBILIARIO Y BIBLIOTECA, EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE MEDICINA HUMANA DE LA FACS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN"

LP-SM-5-2022-CS-UNJBG-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
12/01/2023
Fin contrato
21/04/2023
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,235,500.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,580,949.65 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2023-PS-REDO/UNJBG
Monto
Soles 1,235,500,00
Duración
99 días
12/01/2023 → 21/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 815 900
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 649 800
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
PROVI NOW SCIENTIFIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RESOMEDIC S.A.C.
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 341 524
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA