Licitaciones Perú
Compra de Un Simulador de Vaca Artificial para Enseñanza y...

Contratación de la Adquisición de Un Simulador de Vaca Artificial para Enseñanza y Entrenamiento en Inseminación Artificial para la Escuela Profesional de Ingeniería Agropecuaria-filial Andahuaylas-faz-unsaac.

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco Cusco 17/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-UNSAAC-1 de Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco fue adjudicada a LABORATORIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C. por S/ 161,500.00 el 17/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-UNSAAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178824
Contratado — proceso cerrado
S/ 172,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA ADQUISICIÓN DE UN SIMULADOR DE VACA ARTIFICIAL PARA ENSEÑANZA Y ENTRENAMIENTO EN INSEMINACIÓN ARTIFICIAL PARA LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA AGROPECUARIA-FILIAL ANDAHUAYLAS-FAZ-UNSAAC.

LP-ABR-15-2025-UNSAAC-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
05/06/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 161,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 172,500.00 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2026-UA-DIGA-UNSAAC
Monto
Soles 161,500,00
Duración
98 días
27/02/2026 → 05/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 161 500

Entidad contratante

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DE LA CULTURA NRO 733 CUSCO CUSCO
Teléfono
084232370