Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Accesorios para Realizar las Instalaciones y...

Adquisición de Equipos y Accesorios para Realizar las Instalaciones y Configuraciones Requeridas y Poner en Funcionamiento la Red de Datos, la Cobertura Inalámbrica y el Sistema de Video Vigilancia de la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 27/05/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a APZ CORP. INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-APZ CORP. INGENIERIA Y CONSTRUCCION SAC por S/ 123,907.18 el 24/06/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120554
Contratado — proceso cerrado
S/ 133,512.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y ACCESORIOS PARA REALIZAR LAS INSTALACIONES Y CONFIGURACIONES REQUERIDAS Y PONER EN FUNCIONAMIENTO LA RED DE DATOS, LA COBERTURA INALÁMBRICA Y EL SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA DE LA FACULTAD DE DERECHO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN DE AREQUIPA

LP-ABR-1-2025-UNSA-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
24/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APZ CORP. INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-APZ CORP. INGENIERIA Y CONSTRUCCION SAC
Monto adjudicado
S/ 123,907.18
19 postores presentados Valor referencial S/ 133,512.00 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2025-UNSA
Monto
Soles 123,907,18
Duración
53 días
09/07/2025 → 31/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-27 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 376 402
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 74 600
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 177 291
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
205 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 162 563
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 205 907
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA