Licitaciones Perú
Mantenimiento de , Operación y Limpieza en las Zonas de los Sistemas...

Servicio de Mantenimiento, Operación y Limpieza en las Zonas de los Sistemas Hidraulicos de las Centrales de Generacion de Egasa

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 21/05/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a C S M ASESORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- C S M S.A.C. por S/ 1,038,401.11 el 26/06/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2393-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,048,447.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO, OPERACIÓN Y LIMPIEZA EN LAS ZONAS DE LOS SISTEMAS HIDRAULICOS DE LAS CENTRALES DE GENERACION DE EGASA

CP-SM-4-2019-EGASA-1
Publicado
21/05/2019
Inicio contrato
08/07/2019
Fin contrato
07/07/2021
Adjudicación
26/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C S M ASESORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- C S M S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,038,401.11
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,048,447.69 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-032/2019-EGASA
Monto
Soles 1,038,401,11
08/07/2019 → 07/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

TECNOLOGIA, MINERIA Y CONSTRUCCION PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
FINANZAS CORPORATIVAS PRAXIS EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FINANZAS CORPREM S.A.C.
Ver historial
SOLMET SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLMET SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
PIC DEL PERU S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 981 185

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838