Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria de la I.E. N° 86334...

¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la I.E. N° 86334 de Yanagaga Centro Poblado de Huamparan del Distrito Huari ¿ Provincia de Huari ¿ Departamento de Ancash¿, con Código Único de Inversiones N° 2427843.

Municipalidad Provincial de Huari 15/08/2019 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPHI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO HUAMPARAN por S/ 1,813,011.78 el 23/09/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-211-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,813,011.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E. N° 86334 DE YANAGAGA CENTRO POBLADO DE HUAMPARAN DEL DISTRITO HUARI ¿ PROVINCIA DE HUARI ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, con Código Único de Inversiones N° 2427843.

LP-SM-2-2019-MPHI/CS-1
Publicado
15/08/2019
Inicio contrato
17/10/2019
Fin contrato
17/03/2020
Adjudicación
23/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAMPARAN
Monto adjudicado
S/ 1,813,011.78
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,813,011.78

Contrato

Título
002
Monto
Soles 1,813,011,78
17/10/2019 → 17/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO HUAMPARAN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
GRUPO F & H S.A.C.
Ver historial
COORPORACION NORFE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COORPORACION NORFE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VBEP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS SHALLA CRUZ S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378