Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Elaboración del...

Consultoría de Obra para la Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico y Supervision de la Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales del Aahh San Juan Bautista Distrito de Marcona de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿, con Cui N°2704671

Municipalidad Distrital de Marcona 05/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-15-2025-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN JUAN por S/ 630,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-15-2025-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176844
Con ganador — resultado confirmado
S/ 630,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIAS LOCALES DEL AAHH SAN JUAN BAUTISTA DISTRITO DE MARCONA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿, CON CUI N°2704671

CP CON-SM-15-2025-COMITE-MDM-1
Publicado
05/12/2025
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 630,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 630,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 122 836
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 89 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014