Licitaciones Perú
Compra de Coronas Metálicas para la Gerencia de Mantenimiento de...

Adquisición de Coronas Metálicas para la Gerencia de Mantenimiento de la Ciudad

Municipalidad Provincial del Callao 27/04/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a BRYJER S.A.C. por S/ 450,000.00 el 08/06/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-742-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,180.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CORONAS METÁLICAS PARA LA GERENCIA DE MANTENIMIENTO DE LA CIUDAD

LP-SM-8-2021-MPC-CS-1
Publicado
27/04/2021
Inicio contrato
13/07/2021
Fin contrato
11/09/2021
Adjudicación
08/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRYJER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 473,180.00 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ADQUISICION DE CORONAS METALICAS PARA LA GERENCIA DE MANTENIMIENTO DE LA CIUDAD
Monto
Soles 450,000,00
Duración
60 días
13/07/2021 → 11/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSTRUCCIONES GENERALES ROMERO S.A.C
Ver historial
CARRERA FLORES FRANK GLAUKUS
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 215 533
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENCALADA CALDERON JOVANY JESUS
Ver historial
NAVARRETE CASTRO ORLANDO SILVIO
Ver historial
AGRIMAQ S.A.C.
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION GANZO AZUL S.A.C.
Ver historial
BRYJER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 138 705
ASCICAM S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411