Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Paras las Instalaciones del...

Contratacion del Servicio de Vigilancia y Seguridad Paras las Instalaciones del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre - Serfor

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre 12/12/2024 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a NORTSEGUR S.A.C. por S/ 2,421,740.16 el 28/03/2025. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1086643
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,075,650.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARAS LAS INSTALACIONES DEL SERVICIO NACIONAL FORESTAL Y DE FAUNA SILVESTRE - SERFOR

CP-SM-1-2024-SERFOR-1
Publicado
12/12/2024
Inicio contrato
01/06/2025
Fin contrato
01/06/2028
Adjudicación
28/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NORTSEGUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,421,740.16
45 postores presentados Valor referencial S/ 3,075,650.64 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025-SERFOR
Monto
Soles 2,804,162,04
Duración
1096 días
01/06/2025 → 01/06/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-03-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-05-06 · PDF
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 329 371
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTSECUR POLICE - GRUPO SDP
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 494 778
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 440
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
NORTSEGUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
78 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 87 492 224
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005