Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales a Nivel Nacional

Adquisicion de Uniformes Institucionales a Nivel Nacional

Servicios Integrados de Limpieza Sa 13/05/2021 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-SILSA-1 de Servicios Integrados de Limpieza Sa fue adjudicada a FABRICANTES TEXTILES K & K EIRL por S/ 874,672.26 el 06/07/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-SILSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-711765
Desierto — nadie ganó
S/ 2,399,273.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES INSTITUCIONALES A NIVEL NACIONAL

LP-SM-1-2021-SILSA-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
03/09/2021
Fin contrato
04/10/2021
Adjudicación
06/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRICANTES TEXTILES K & K EIRL
Monto adjudicado
S/ 874,672.26
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,399,273.55 Se adjudicó 63,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 19-2021-SILSA
Monto
Soles 874,672,26
Duración
31 días
03/09/2021 → 04/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2021-05-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QORISISA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
LOGIXTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LOGIXTAL S.A.C.
Ver historial
DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
BLACK LABEL SOCIETY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BLALS S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
CEDUTEX E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 103
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
YROXAN MULTISERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
CORPORACION FONTENLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RALEON CORPORATION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONFECCIONES AUGUSTO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Integrados de Limpieza Sa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 198 180en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Integrados de Limpieza Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS NEGOCIOS SURQUILLO LIMA
Teléfono
6144600