Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Puesto de Salud del Centro...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Puesto de Salud del Centro Poblado de Pomallucay, Distrito de San Luis, Provincia de Carlos Fermin Fitzcarrald - Ancash¿.

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 29/10/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2018-GRA-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SALUD POMALLUCAY por S/ 2,556,757.93 el 11/12/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2018-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-33-134
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,556,757.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD DEL CENTRO POBLADO DE POMALLUCAY, DISTRITO DE SAN LUIS, PROVINCIA DE CARLOS FERMIN FITZCARRALD - ANCASH¿.

LP-SM-27-2018-GRA-1
Publicado
29/10/2018
Inicio contrato
10/01/2019
Fin contrato
10/06/2019
Adjudicación
11/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD POMALLUCAY
Monto adjudicado
S/ 2,556,757.93
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,556,757.93

Contrato

Título
161-2018-GRA
Monto
Soles 2,556,757,93
10/01/2019 → 10/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SALUD POMALLUCAY ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 660 099
CONTRATISTAS GENERALES & MINERA FIOL S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MACSILRELI E.I.R.L.
Ver historial
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132