Licitaciones Perú
Microscopio: Binocular, Trinocular e Invertido

Microscopio: Binocular, Trinocular e Invertido

Universidad Nacional del Altiplano 15/10/2019 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a H.W.KESSEL S.A.C. por S/ 671,558.10 el 27/11/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1897-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 850,287.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MICROSCOPIO: BINOCULAR, TRINOCULAR E INVERTIDO

LP-SM-6-2019-UNDA-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
20/12/2019
Fin contrato
17/02/2020
Adjudicación
27/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.W.KESSEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 671,558.10
29 postores presentados Valor referencial S/ 850,287.12 Se adjudicó 21,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2019-OL-UNA-PUNO
Monto
Soles 671,558,10
20/12/2019 → 17/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-15 · PDF
Ver documento

Postores (29)

JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
DROGUERIA LABORATORIO HERMANI S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
E Y A LAB. MEDIC. E.I.R.L.
Ver historial
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.W.KESSEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO