Licitaciones Perú
Servicio de Suscripciones de Correo Electronico Exchange en la...

Servicio de Suscripciones de Correo Electronico Exchange en la Nube, la Plataforma Colaborativa y el Software de Mensajeria Instantanea

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 10/07/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a SOFTWAREONE PERU S.A.C. por S/ 719,497.85 el 20/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200016-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 842,127.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIONES DE CORREO ELECTRONICO EXCHANGE EN LA NUBE, LA PLATAFORMA COLABORATIVA Y EL SOFTWARE DE MENSAJERIA INSTANTANEA

CP-SM-6-2018-MINCETUR/CS-1
Publicado
10/07/2018
Inicio contrato
14/09/2018
Fin contrato
01/10/2020
Adjudicación
20/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTWAREONE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 719,497.85
10 postores presentados Valor referencial S/ 842,127.00 Se adjudicó 14,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-2018-MINCETUR-SG-OGA
Monto
Soles 719,497,85
14/09/2018 → 01/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENTERPRISE SECURITY TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
ADAMANTIUM NETWORK S.A.C.
Ver historial
VILSOL SAC
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 159 758
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA