Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Local y Nacional

Contratacion del Servicio de Mensajeria Local y Nacional

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 15/11/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a OLVA COURIER S.A.C por S/ 1,220,077.70 el 27/12/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-493357
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,395,147.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MENSAJERIA LOCAL Y NACIONAL

CP-SM-5-2018-OSCE-1
Publicado
15/11/2018
Inicio contrato
31/01/2019
Fin contrato
25/02/2021
Adjudicación
27/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLVA COURIER S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,220,077.70
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,395,147.70 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-OSCE
Monto
Soles 1,220,077,70
31/01/2019 → 25/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO EFIENZA INTEGRADO POR LAS EMPRESAS APOYO TOTAL SA - EFIENZA SAC
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
OLVA COURIER S.A.C ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555