Licitaciones Perú
Contratacion Servicio de Producción para la Realización de Viii...

Contratacion Servicio de Producción para la Realización de Viii Foro Mundial de Regulación de Energía Viii Wfer)

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 11/08/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2022-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CLASSIS CORP. S.R.L. por S/ 637,434.00 el 22/09/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1921-162
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,287,109.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION SERVICIO DE PRODUCCIÓN PARA LA REALIZACIÓN DE VIII FORO MUNDIAL DE REGULACIÓN DE ENERGÍA VIII WFER)

CP-SM-11-2022-OSINERGMIN-1
Publicado
11/08/2022
Inicio contrato
28/10/2022
Fin contrato
10/04/2023
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLASSIS CORP. S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 637,434.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,287,109.00 Se adjudicó 50,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
81-2022
Monto
Soles 637,434,00
Duración
164 días
28/10/2022 → 10/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
CLASSIS CORP. S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 9 447 522

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA