Licitaciones Perú
Obra: Remodelacion de Obras Exteriores y Cobertura; en El(la)...

Ejecucion de Obra Remodelacion de Obras Exteriores y Cobertura; en El(la) I.E. Independencia del Peru Distrito de Caraveli, Provincia Caraveli, Departamento Arequipa

Municipalidad Provincial de Caraveli 16/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Caraveli fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO por S/ 561,000.00 el 30/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-434-6
Nulo — proceso cancelado
S/ 561,080.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA REMODELACION DE OBRAS EXTERIORES Y COBERTURA; EN EL(LA) I.E. INDEPENDENCIA DEL PERU DISTRITO DE CARAVELI, PROVINCIA CARAVELI, DEPARTAMENTO AREQUIPA

LP-ABR-1-2025-MPC-1
Publicado
16/10/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO
Monto adjudicado
S/ 561,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 561,080.04 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO EDUCATIVO ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Caraveli acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 625 348en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 3Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Caraveli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JOSE FELIX ANDIA 401 CARAVELI CARAVELI
Teléfono
0