Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Secundaria en I.E. Puerto Bethel-b...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en I.E. Puerto Bethel-b Distrito de Calleria de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali¿. Cui Nº2620243.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-34-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PUERTO BETHEL por S/ 17,175,821.71 el 18/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-34-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186112
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,130,918.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. PUERTO BETHEL-B DISTRITO DE CALLERIA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿. CUI Nº2620243.

LP-SM-34-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
18/11/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUERTO BETHEL
Monto adjudicado
S/ 17,175,821.71
9 postores presentados Valor referencial S/ 19,130,918.37 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
38-2026-GRU-GGR-GRA
Monto
Soles 17,175,821,71
Duración
245 días
18/03/2026 → 18/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 175 822
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192