Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Secundaria de la I.E Jose...

Mejoramiento de los Servicios de Educacion Secundaria de la I.E Jose Villegas Feernandez del Centro Poblado de Rejopampa-distrito y Provincia de Cutervo-cajamarca

Municipalidad Provincial de Cutervo 25/09/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO REJOPAMPA por S/ 3,026,447.66 el 02/11/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-651-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,026,447.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION SECUNDARIA DE LA I.E JOSE VILLEGAS FEERNANDEZ DEL CENTRO POBLADO DE REJOPAMPA-DISTRITO Y PROVINCIA DE CUTERVO-CAJAMARCA

LP-SM-2-2020-MPC/CS-1
Publicado
25/09/2020
Inicio contrato
17/11/2020
Fin contrato
14/05/2021
Adjudicación
02/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO REJOPAMPA
Monto adjudicado
S/ 3,026,447.66
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,026,447.66

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2020-MPC
Monto
Soles 3,026,447,66
Duración
178 días
17/11/2020 → 14/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO EDUCATIVO REJOPAMPA ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CAPO SAC
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO