Licitaciones Perú
Servicio Integral de Impresión, Fotocopiado y Escaneo de...

Servicio Integral de Impresión, Fotocopiado y Escaneo de Documentos para las Sedes de Piura y Tumbes

La licitación CP-SM-9-2025-SUNAT-3J0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a RICOH DEL PERU S.A.C. por S/ 945,420.10 el 30/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2025-SUNAT-3J0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-173
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,172,202.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO INTEGRAL DE IMPRESIÓN, FOTOCOPIADO Y ESCANEO DE DOCUMENTOS PARA LAS SEDES DE PIURA Y TUMBES

CP-SM-9-2025-SUNAT-3J0300-1
Publicado
10/04/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
31/12/2028
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RICOH DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 945,420.10
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,172,202.15 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
169-2025/SUNAT
Monto
Soles 945,420,10
Duración
1243 días
06/08/2025 → 31/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 589 048
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
RICOH DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300