Licitaciones Perú
Servicio de Extension de Garantia de Solucion Blade de la Marca Hpe...

Contratacion del Servicio de Extension de Garantia de Solucion Blade de la Marca Hpe Synergy 12000 "o Equivalente

La licitación CP-ABR-26-2025-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a BVS PERU S.A. por S/ 205,690.00 el 20/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181944
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,540.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EXTENSION DE GARANTIA DE SOLUCION BLADE DE LA MARCA HPE SYNERGY 12000 "O EQUIVALENTE

CP-ABR-26-2025-DEVIDA-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
22/03/2026
Fin contrato
21/03/2028
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BVS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 205,690.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 302,540.33 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2026-DEVIDA
Monto
Soles 205,690,00
Duración
730 días
22/03/2026 → 21/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
BVS PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA