Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Inventario de Bienes Patrimoniales del...

Contratación del Servicio de Toma de Inventario de Bienes Patrimoniales del Ministerio de Relaciones Exteriores Correspondientes Al Ejercicio del 2025

Ministerio de Relaciones Exteriores Lima 14/11/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a AUDITORES CORPORATIVOS S.A.C. por S/ 168,500.00 el 05/12/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169953
Contratado — proceso cerrado
S/ 194,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TOMA DE INVENTARIO DE BIENES PATRIMONIALES DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES CORRESPONDIENTES AL EJERCICIO DEL 2025

CP-ABR-20-2025-RE-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
04/04/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUDITORES CORPORATIVOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 168,500.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 194,600.00 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
0081-2025-RE/CP-ABR
Monto
Soles 168,500,00
Duración
89 días
05/01/2026 → 04/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 168 000
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 180 000
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 176 494
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 225 000
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 30 000
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 213 000
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 293 574
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 453 549
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 186 333
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 168 500
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 775 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400