Licitaciones Perú
Compra de Roca de 0.6 M a 1.20 M para Cimiento de Gavion Tipo I...

Adquisición de Roca de 0.6 M a 1.20 M para Cimiento de Gavion Tipo I Tramo 07 (margen Izquierda), para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Protección y Gestión de Riesgo Contra Inundaciones en 3.240 Km del Cauce del Rio Chalhuanca, Distrito de Chalhuanca, Provincia de Aymaraes de la Región Ap

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 25/06/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a QUISPE ARCE FRANK JHOSEP por S/ 232,737.00 el 11/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127729
Contratado — proceso cerrado
S/ 410,630.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ROCA DE 0.6 M A 1.20 M PARA CIMIENTO DE GAVION TIPO I TRAMO 07 (MARGEN IZQUIERDA), para el proyecto: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y GESTIÓN DE RIESGO CONTRA INUNDACIONES EN 3.240 KM DEL CAUCE DEL RIO CHALHUANCA, DISTRITO DE CHALHUANCA, PROVINCIA DE AYMARAES DE LA REGIÓN AP

LP-ABR-15-2025-GRAP/OC-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE ARCE FRANK JHOSEP
Monto adjudicado
S/ 232,737.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 410,630.00 Se adjudicó 43,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 1950
Monto
Soles 232,737,00
Duración
74 días
02/08/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 553 400
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 355 901
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY