Licitaciones Perú
Servicio de Asesoria Legal Externa (sale) y Patrocinio Procesal...

Servicio de Asesoria Legal Externa (sale) y Patrocinio Procesal (pp) para las Dependencias de la Subgerencia Macro Region Iv - Cusco

Banco de la Nacion 06/03/2023 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a GALVEZ JUSTO ROGER LUIS por S/ 155,822.40 el 06/06/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-6
Desierto — nadie ganó
S/ 2,976,480.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de asesoria legal externa (SALE) y patrocinio procesal (PP) para las dependencias de la Subgerencia Macro Region IV - Cusco

CP-SM-5-2023-BN-1
Publicado
06/03/2023
Inicio contrato
09/07/2023
Fin contrato
08/07/2026
Adjudicación
06/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GALVEZ JUSTO ROGER LUIS
Monto adjudicado
S/ 155,822.40
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,976,480.14 Se adjudicó 94,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
029345
Monto
Soles 227,822,40
Duración
1095 días
09/07/2023 → 08/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-03-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490
VALLEJO CORAS CESAR HUGO
Ver historial
CASTRO LLANOS DARWIN
Ver historial
ACTIVA INVERSIONES Y RECAUDACIONES E.I.R.L.
Ver historial
LEGAL INFORMATICO FINANCIERO & ASOCIADOS ROJAS-ESTUDIO SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SERENDIPIA ASESORIA EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERENDIPIA A.E. S.A.C.
Ver historial
CURI PRADO ANGELA ROXANA
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUILLCA HUAMAN LOURDES
Ver historial
CELI & BRICEÑO S.CIVIL DE R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EZQUERRA CUEVA WASHINGTON FRANK
Ver historial
ORIUNDO YARANGA ROBERTO
Ver historial
URQUIZO RIOS MARTIN AUGUSTO
Ver historial
HUAYLLA RAMOS EMVER
Ver historial
MC ABOGADOS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MC ABOGADOS PERU S.A.C.
Ver historial
HUANCA CCUNO MIRIAM GISELDA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRUZ CALA JAMES FREDY
Ver historial
ABARCA VERA JOSE SERGIO
Ver historial
ALATRISTA MUÑIZ GERMAN RAMIRO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA