Licitaciones Perú
Compra de Tubos de Acero Lac para el Ioarr Construccion de Techo...

Adquisicion de Tubos de Acero Lac para el Ioarr Construccion de Techo de Mercados y Servicios Higienicos y o Vestidores; Remodelacion de Espacios de Circulacion Horizontal y o Vertical y Muro de Contencion; Ademas de Otros Activos en el la Mercado de Abastos Huancaro del Distrito de Santiago, ...

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 22/10/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-OC-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a G & C ARQUITECTURA E INGENIERIA S.A.C. por S/ 212,500.00 el 14/11/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-OC-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163080
Contratado — proceso cerrado
S/ 312,445.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBOS DE ACERO LAC PARA EL IOARR CONSTRUCCION DE TECHO DE MERCADOS Y SERVICIOS HIGIENICOS Y O VESTIDORES; REMODELACION DE ESPACIOS DE CIRCULACION HORIZONTAL Y O VERTICAL Y MURO DE CONTENCION; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL LA MERCADO DE ABASTOS HUANCARO DEL DISTRITO DE SANTIAGO, ...

LP-ABR-11-2025-OC-MDS-C-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & C ARQUITECTURA E INGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 212,500.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 312,445.00 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA NRO. 2162
Monto
Soles 212,500,00
Duración
5 días
04/12/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 995
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 98 350
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 234 933
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 163 700
Ver historial
92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
94 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 018 800
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 259 146
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
Ver historial
142 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 682 330
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 640 868
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 242 685
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 231 225
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 65 000
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 251 896
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 229 472
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572