Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Insumos y Erramientas para la Actividad...

Servicio de Transporte de Insumos y Erramientas para la Actividad Capacitacion y Asistencia Tecnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en el Cultivo de Cafe en el Ambito de la Oficina Zonal San Francisco

La licitación CP-SM-1-2020-DEVIDA-UE006/CS-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a CONSORCIO PICHARI por S/ 580,000.00 el 17/08/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-DEVIDA-UE006/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-199881-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Transporte de Insumos y Erramientas para la Actividad Capacitacion y Asistencia Tecnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en el Cultivo de Cafe en el ambito de la Oficina Zonal San Francisco

CP-SM-1-2020-DEVIDA-UE006/CS-1
Publicado
01/07/2020
Inicio contrato
11/09/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
17/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PICHARI
Monto adjudicado
S/ 580,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 605,000.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2020-DEVIDA/OZSFCO-UE006-CS
Monto
Soles 580,000,00
Duración
111 días
11/09/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
SUEINS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
MONGE ALVAREZ RUBEN ROMEO
Ver historial
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 462 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 241 515
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA DIAZ JULIO
Ver historial
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
CONSORCIO PICHARI ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 041 990
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 110 240
SAUÑE FLORES JAVIER
Ver historial
TRANSPORTES, MAQUINARIAS & CONSTRUCTORA SOFIKAR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165