Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en el Sector Parccobamba de...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Sector Parccobamba de la Comunidad Yanque Parccobamba Lacca Lacca del Distrito de Colquemarca ¿ Provincia de Chumbivilcas ¿ Departamento de Cusco¿ Cui 2490542.

Municipalidad Distrital de Colquemarca 24/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-C-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO por S/ 1,555,915.20 el 19/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-C-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170361
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,637,805.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR PARCCOBAMBA DE LA COMUNIDAD YANQUE PARCCOBAMBA LACCA LACCA DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA ¿ PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS ¿ DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CUI 2490542.

LP-ABR-8-2025-C-MDC-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO
Monto adjudicado
S/ 1,555,915.20
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,637,805.46 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2026-MDC/GM
Monto
Soles 1,555,915,20
Duración
90 días
10/02/2026 → 11/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO RIEGO ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 2 796 271
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS