Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Transitabilidad en el Sector Iv de la...

Ejecucion de la Obra: Creacion de los Servicios de Transitabilidad en el Sector Iv de la URB. Bellamar Ii Etapa, Distrito de Nuevo Chimbote - Santa - Ancash" ¿ Codigo Unico 2327498

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 03/05/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2021-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA CHIMBOTE por S/ 4,462,957.24 el 09/08/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2021-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-832751
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,475,575.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN EL SECTOR IV DE LA URB. BELLAMAR II ETAPA, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - SANTA - ANCASH" ¿ CODIGO UNICO 2327498

LP-SM-11-2021-MDNCH/CS-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
27/08/2022
Fin contrato
23/01/2023
Adjudicación
09/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA CHIMBOTE
Monto adjudicado
S/ 4,462,957.24
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,475,575.88 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 155-2022-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 4,462,957,24
Duración
149 días
27/08/2022 → 23/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2022-06-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 152 991
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289