Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Abastecimiento de Agua...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Abastecimiento de Agua Potable y Saneamiento Basico Integral en las Localidades Union Progreso y Achaguay Alto, Distrito de la Peca - Bagua - Amazonas

Municipalidad Distrital de la Peca 11/11/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDLP-1 de Municipalidad Distrital de la Peca fue adjudicada a CONSORCIO ACHAGUAY LA UNION por S/ 4,844,590.53 el 17/12/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDLP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-755565
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,197,522.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO INTEGRAL EN LAS LOCALIDADES UNION PROGRESO Y ACHAGUAY ALTO, DISTRITO DE LA PECA - BAGUA - AMAZONAS

LP-SM-1-2021-MDLP-1
Publicado
11/11/2021
Inicio contrato
24/12/2021
Fin contrato
23/06/2022
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACHAGUAY LA UNION
Monto adjudicado
S/ 4,844,590.53
7 postores presentados Valor referencial S/ 5,197,522.23 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021
Monto
Soles 4,844,590,53
Duración
181 días
24/12/2021 → 23/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ACHAGUAY LA UNION ★ Ganador
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
KONFAB E.I.R.L.
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FESANA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Peca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA N° 619 BAGUA BAGUA
Teléfono
972616184