Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Equipos de Ventilación Mecánica para...

Adquisición e Instalación de Equipos de Ventilación Mecánica para los Acondicionamientos de las Oficinas de los Edificios B, e y Modulos Prefabricados (f, G, H, I, J y K) de la Sede Central del Indecopi

Nomenclatura LP-SM-3-2021-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1963-37
Desierto — nadie ganó
S/ 460,782.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPOS DE VENTILACIÓN MECÁNICA PARA LOS ACONDICIONAMIENTOS DE LAS OFICINAS DE LOS EDIFICIOS B, E Y MODULOS PREFABRICADOS (F, G, H, I, J Y K) DE LA SEDE CENTRAL DEL INDECOPI

LP-SM-3-2021-INDECOPI-1
Publicado
23/07/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS MULTIPLES MAYU E.I.R.L. RSM MAYU E.I.R.L.
Ver historial
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GOFASA INGENIERIA ELECTROMECANICA S.A.C. - GOFASA S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
FLUID GENERAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
UP INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - UP IC S.A.C.
Ver historial
ABILITY DATFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 106 207
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 132 770
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 013 100
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARREDONDO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
HUAYLLACAYAN LEYVA NELVA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF ELECTRIC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800