Licitaciones Perú
Compra de Mezcla de Arinas Extruidas de Cañihua, Kiwicha, Avena,...

Adquisicion de Mezcla de Arinas Extruidas de Cañihua, Kiwicha, Avena, Maiz, Soya, Ajonjoli y Maca Fortificado con Vitaminas y Minerales para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Chincheros Año Fiscal 2026.

Municipalidad Provincial de Chincheros 25/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a ALIMENTOS AYNI PERU S.A.C. por S/ 74,780.40 el 11/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190883
Con ganador — resultado confirmado
S/ 75,468.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEZCLA DE ARINAS EXTRUIDAS DE CAÑIHUA, KIWICHA, AVENA, MAIZ, SOYA, AJONJOLI Y MACA FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHINCHEROS AÑO FISCAL 2026.

LP-ABR-2-2026-MPCH-CS-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AYNI PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 74,780.40
11 postores presentados Valor referencial S/ 75,468.67 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 852 728
150 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 117
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 094 582
Ver historial
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS