Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil

Servicio de Telefonia Movil

Servicio de Administracion Tributaria de Lima 27/07/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-SAT-1 de Servicio de Administracion Tributaria de Lima fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 278,905.20 el 16/09/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-SAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2005-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 516,172.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL

CP-SM-2-2020-SAT-1
Publicado
27/07/2020
Inicio contrato
27/10/2020
Fin contrato
27/10/2022
Adjudicación
16/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 278,905.20
3 postores presentados Valor referencial S/ 516,172.80 Se adjudicó 46,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-GA-2020-SAT
Monto
Soles 278,905,20
Duración
730 días
27/10/2020 → 27/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-07-27 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Administracion Tributaria de Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 345 504en disputa
43,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Administracion Tributaria de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANÁ Nº 370 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3152430