Licitaciones Perú
Compra de Motoniveladora y Rodillo Liso Vibratorio para la...

Adquisición de Motoniveladora y Rodillo Liso Vibratorio para la Subgerencia de Defensa Civil, Prevennción, Reducción y Reconstrucción de la Gerencia de Gestión del Riesgo de Desastres

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 16/04/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES DEL PERU S.R.L. por S/ 4,007,600.00 el 03/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1307-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,016,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTONIVELADORA Y RODILLO LISO VIBRATORIO PARA LA SUBGERENCIA DE DEFENSA CIVIL, PREVENNCIÓN, REDUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DE LA GERENCIA DE GESTIÓN DEL RIESGO DE DESASTRES

LP-SM-8-2025-MML-OGA-OL-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
14/09/2025
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,007,600.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,016,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 085-2025-MML-OGA-OL
Monto
Soles 4,007,600,00
Duración
30 días
15/08/2025 → 14/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
RAR
2025-06-18 · RAR
Ver documento
PDF
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300