Licitaciones Perú
"renovación del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable, Red de...

"renovación del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable, Red de Alcantarillado y Buzón; en El(la) JR. Acolla, Cuadra 3-5; JR. Huáscar Cuadra 10; Perímetro Plaza la Libertad y JR. Colina Cuadra 7-9 Distrito de Jauja, Provincia de Jauja, Departamento de Junín" Tercera Etapa con Cui N° 2640042

Municipalidad Provincial de Jauja 02/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-C/MPJ-1 de Municipalidad Provincial de Jauja fue adjudicada a CRAP INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L. por S/ 372,387.66 el 16/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-C/MPJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175295
Contratado — proceso cerrado
S/ 372,387.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"RENOVACIÓN DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE, RED DE ALCANTARILLADO Y BUZÓN; EN EL(LA) JR. ACOLLA, CUADRA 3-5; JR. HUÁSCAR CUADRA 10; PERÍMETRO PLAZA LA LIBERTAD Y JR. COLINA CUADRA 7-9 DISTRITO DE JAUJA, PROVINCIA DE JAUJA, DEPARTAMENTO DE JUNÍN" TERCERA ETAPA CON CUI N° 2640042

LP-ABR-7-2025-C/MPJ-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CRAP INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 372,387.66
3 postores presentados Valor referencial S/ 372,387.66

Contrato

Título
027-2025-MPJ/GM
Monto
Soles 372,387,66
Duración
61 días
29/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 301 934
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jauja acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 173 648en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jauja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 856-2DO PISO JAUJA JAUJA