Licitaciones Perú
Compra de Plancha Tipo Teja Andina Cumbrera Fibrocemento Tipo Teja...

Adquisición de Plancha Tipo Teja Andina Cumbrera Fibrocemento Tipo Teja Andina y Tornillo Tirafon Según Especificaciones Técnicas para la Meta Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario de la I.E. 71008 en el Distrito de Lampa ¿ Provincia de Lampa ¿ Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 03/09/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-189-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a HUAMANI MENDOZA ANDREA por S/ 194,162.00 el 29/01/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-189-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184616
Contratado — proceso cerrado
S/ 168,535.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANCHA TIPO TEJA ANDINA CUMBRERA FIBROCEMENTO TIPO TEJA ANDINA Y TORNILLO TIRAFON SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO DE LA I.E. 71008 EN EL DISTRITO DE LAMPA ¿ PROVINCIA DE LAMPA ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-189-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
10/05/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAMANI MENDOZA ANDREA
Monto adjudicado
S/ 194,162.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 168,535.83 Se adjudicó 15,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°010-2026- LPA- GR PUNO
Monto
Soles 194,162,00
Duración
60 días
11/03/2026 → 10/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
187 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 683 627
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
Ver historial
142 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 682 330
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 406 568
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 569 301
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517