Licitaciones Perú
Compra de Material, Insumos, Instrumental y Accesorios Médicos...

Adquisición de Material, Insumos, Instrumental y Accesorios Médicos para la Ipress (microcubeta Descartable para Hemoglobinómetro: Hemocontrol y Hemocue Hb 201) para Salud Materno y Nutrición de la Gerencia Regional de Salud Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 31/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GR.LAMB/GERESAL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 360,400.00 el 01/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10520-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 689,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL, INSUMOS, INSTRUMENTAL Y ACCESORIOS MÉDICOS PARA LA IPRESS (MICROCUBETA DESCARTABLE PARA HEMOGLOBINÓMETRO: HEMOCONTROL Y HEMOCUE HB 201) PARA SALUD MATERNO Y NUTRICIÓN DE LA GERENCIA REGIONAL DE SALUD LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 360,400.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 689,400.00 Se adjudicó 47,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 03-2025-GR.LAMB/GERESAL
Monto
Soles 360,400,00
Duración
6 días
11/10/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 929 306
Ver historial
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 976 842
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 118 960
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO