Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vías Deterioradas del Distrito de Miraflores

Suministro de Asfalto en Caliente Incluida Colocación para el Mantenimiento de Vías Deterioradas del Distrito de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 15/03/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a DITRANSERVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,522,554.00 el 11/05/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1328-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,608,992.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ASFALTO EN CALIENTE INCLUIDA COLOCACIÓN PARA EL MANTENIMIENTO DE VÍAS DETERIORADAS DEL DISTRITO DE MIRAFLORES

LP-SM-5-2018-CS/MM-1
Publicado
15/03/2018
Inicio contrato
18/06/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
11/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DITRANSERVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,522,554.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,608,992.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2018
Monto
Soles 1,522,554,00
18/06/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-11 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-25 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-26 · PDF
Ver documento

Postores (4)

CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111