Licitaciones Perú
Compra de 27 Motoguadañas y 27 Motofumigadoras para la Ejecución...

Adquisición de 27 Motoguadañas y 27 Motofumigadoras para la Ejecución del Plan de Negocio ¿ampliacion de la Producción de Café de las Variedades Caturra y Geisha para la Asociación de Mujeres Emprendedoras de Pacaypite en el Distrito de Jepelacio, Provincia de Moyobamba, Región San Martín¿, con Códi

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 11/08/2025 43 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-GRSM/C-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a GRUPO DON MARINO S.R.L. por S/ 114,750.00 el 10/09/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-GRSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138155
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 27 MOTOGUADAÑAS Y 27 MOTOFUMIGADORAS PARA LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO ¿AMPLIACION DE LA PRODUCCIÓN DE CAFÉ DE LAS VARIEDADES CATURRA Y GEISHA PARA LA ASOCIACIÓN DE MUJERES EMPRENDEDORAS DE PACAYPITE EN EL DISTRITO DE JEPELACIO, PROVINCIA DE MOYOBAMBA, REGIÓN SAN MARTÍN¿, CON CÓDI

LP-ABR-10-2025-GRSM/C-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
02/11/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DON MARINO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 114,750.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 115,200.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
99-2025-GRSM/GGR
Monto
Soles 114,750,00
Duración
9 días
24/10/2025 → 02/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 78 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 243 940
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 487 500
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 90 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 223 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100