Licitaciones Perú
Servicio de Television por Cable o Satelite por 12 Meses para el...

Servicio de Television por Cable o Satelite por 12 Meses para el Centro Vacacional Huampani

Centro Vacacional Huampani Lima 30/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/CVH-1 de Centro Vacacional Huampani fue adjudicada a DIRECTV PERU S.R.L. por S/ 81,120.00 el 13/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/CVH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1997-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,947.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEVISION POR CABLE O SATELITE POR 12 MESES PARA EL CENTRO VACACIONAL HUAMPANI

CP-ABR-2-2025-CS/CVH-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
29/08/2026
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIRECTV PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 81,120.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 142,947.67 Se adjudicó 43,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2025-CVH-OAF
Monto
Soles 81,120,00
Duración
365 días
29/08/2025 → 29/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIRECTV PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 866 648

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Vacacional Huampani acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 817 159en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Vacacional Huampani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM. 26 CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
111111