Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en Educacion Secundaria en la...

Supervision de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos en Educacion Secundaria en la I.E. Illatupa, Distrito de Huanuco- Provincia de Huanuco- Departamento de Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 04/09/2023 58 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-GRH/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCCIÓN por S/ 1,233,921.62 el 22/11/2023. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-GRH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-40-143
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,532,660.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN EDUCACION SECUNDARIA EN LA I.E. ILLATUPA, DISTRITO DE HUANUCO- PROVINCIA DE HUANUCO- DEPARTAMENTO DE HCO

CP-SM-9-2023-GRH/CS-1
Publicado
04/09/2023
Inicio contrato
16/01/2024
Fin contrato
08/08/2025
Adjudicación
22/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCCIÓN
Monto adjudicado
S/ 1,233,921.62
58 postores presentados Valor referencial S/ 1,532,660.53 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
155-2023-GRH/GGR
Monto
Soles 1,233,921,62
Duración
570 días
16/01/2024 → 08/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO SUPERVISOR PRINCIPE ILLATHUPA
Ver historial
CONSORCIO EL DORADO SUPERVISIONES
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR JL Y JZ
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR EL MILAGRO
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCCIÓN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR ILLATHUPA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 734 265
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
ARK & CONST AJ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA SOTO FERNANDO HUSSERL
Ver historial
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124