Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas, Veredas y Sardineles en el Centro Poblado las...

Contratación de Ejecución de la Obra ¿construcción de Pistas, Veredas y Sardineles en el Centro Poblado las Antillas, Distrito de Paracas ¿ Pisco ¿ Ica¿ ¿ Primera Etapa, Cui N° 2179376

Municipalidad Distrital de Paracas 19/04/2022 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paracas fue adjudicada a CONSORCIO LAS ANTILLAS I por S/ 4,369,809.74 el 30/05/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1064-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,855,344.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de ejecución de la obra ¿Construcción de Pistas, Veredas y Sardineles en el Centro Poblado Las Antillas, Distrito de Paracas ¿ Pisco ¿ Ica¿ ¿ Primera Etapa, CUI N° 2179376

LP-SM-2-2022-MDP/CS-1
Publicado
19/04/2022
Inicio contrato
21/07/2022
Fin contrato
17/11/2022
Adjudicación
30/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS ANTILLAS I
Monto adjudicado
S/ 4,369,809.74
29 postores presentados Valor referencial S/ 4,855,344.15 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2022
Monto
Soles 4,369,809,74
Duración
119 días
21/07/2022 → 17/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO ANTILLAS IX
Ver historial
CONSORCIO JUNTOS LOCHI
Ver historial
CONSORCIO LAS ANTILLAS I ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 209 708
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEMOL S.A.C.
Ver historial
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077