Licitaciones Perú
Reactivos Bioquimicos con Equipo en Cesion de Uso

Reactivos Bioquimicos con Equipo en Cesion de Uso

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco 08/11/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-HRC/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 439,406.44 el 17/12/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-HRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-754141
Contratado — proceso cerrado
S/ 561,003.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REACTIVOS BIOQUIMICOS CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-3-2021-HRC/CS-1
Publicado
08/11/2021
Inicio contrato
23/03/2022
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 439,406.44
9 postores presentados Valor referencial S/ 561,003.00 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2022-HRC
Monto
Soles 439,406,44
Duración
737 días
23/03/2022 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO