Licitaciones Perú
Servicio de Especializado de Neurocirujanos Pediatras para la...

Contratacion del Servicio Especializado de Neurocirujanos Pediatras para la Atencion de Pacientes Politraumatizados del Hospital de Emergencias Pediatricas

Hospital de Emergencias Pediatricas 09/09/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-HEP-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a EMPRESA DE BIENES Y SERVICIOS OLIMPUS S.A.C por S/ 1,630,080.00 el 19/10/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-HEP-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10218-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,632,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO ESPECIALIZADO DE NEUROCIRUJANOS PEDIATRAS PARA LA ATENCION DE PACIENTES POLITRAUMATIZADOS DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS PEDIATRICAS

CP-SM-1-2021-HEP-MINSA-1
Publicado
09/09/2021
Inicio contrato
13/11/2021
Fin contrato
12/11/2023
Adjudicación
19/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE BIENES Y SERVICIOS OLIMPUS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,630,080.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,632,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2021-OL-HEP-MINSA
Monto
Soles 1,630,080,00
Duración
729 días
13/11/2021 → 12/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CENIT-PERU INVESTIGACION Y TRATAMIENTO EN NEUROCIENCIAS E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO MIRES E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES MIRES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 026 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302